§ Willkommen bei der Achammer & Mennel Rechtsanwälte OG

Sie haben ein Problem?

Wir sind eine zivil- und strafrechtlich ausgerichtete Anwaltskanzlei mit Sitz in Feldkirch, die 1978 von Dr. Clement Achammer gegründet wurde. Wir vertreten unsere Mandanten vor allen Gerichten und Behörden in Österreich sowie Liechtenstein und bieten alle juristischen Dienstleistungen an, die von einer renommierten, modernen Kanzlei erwartet werden. Dabei achten wir darauf, dass wir für unsere Mandanten nicht nur das rechtlich Erforderliche, sondern auch das wirtschaftlich Vernünftige im Auge behalten.

Wir sind kompetente Ansprechpartner für komplexe Rechtsfragen. Außerdem verfassen wir Verträge jeglicher Art. Gerade in diesem Bereich müssen bereits im Vorfeld eine Vielzahl an komplexen Fragen berücksichtigt werden.  Unser Ziel ist es, maßgeschneiderte Lösungen in Zusammenarbeit mit den Mandanten zu erarbeiten. Unser Rechtsanwaltsteam bietet individuelle Problemlösungen.  Für die Bearbeitung Ihrer Angelegenheit nehmen wir uns gerne die erforderliche Zeit. Wir setzen uns konsequent für Ihre Interessen ein und arbeiten im Bedarfsfall mit Experten aus anderen Beratungsdisziplinen zusammen.

Es würde uns freuen, Sie als Mandant in unserer Kanzlei begrüßen zu dürfen.

§ Leidenschaft, Erfahrung, Kompetenz

Mag. Clemens Achammer

Rechtsanwalt

  • Ehe- und Familienrecht
  • Schadenersatz- und Gewährleistungsrecht
  • (Verkehrs- und Sportunfälle, Tierhalterhaftung, Ärztehaftung, Amtshaftung etc.)
  • Arbeits- und Sozialrecht
  • Versicherungsrecht
  • Strafrecht
clemens.achammer@ra-am.at

Mag. Martin Mennel

Rechtsanwalt

  • Vertrags- und Immobilienrecht
  • Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht
  • Straf- und Finanzstrafrecht
  • Beamtendienst- und Disziplinarrecht
  • Erbrecht
martin.mennel@ra-am.at

Mag. Thomas Raneburger

Rechtsanwalt

  • Straf- und Verwaltungsstrafrecht

  • Schadenersatzrecht

  • Versicherungsrecht / Haftpflichtrecht

  • Erbrecht und schriftliche Verlassenschaftsabhandlungen

  • Führerscheinangelegenheiten

  • Insolvenzrecht

thomas.raneburger@ra-am.at

Dr. Erich Mayer

Juristischer Mitarbeiter

  • Medizinrecht (Ärztehaftpflicht, Patienten- und Krankenanstaltenrecht)

  • Medienrecht

  • Zivilrecht

  • Miet- und Wohnrecht

  • Exekutionsrecht

erich.mayer@ra-am.at

Dr. Martin Dörler

Rechtsanwaltanwärter

martin.doerler@ra-am.at

§ Unsere Fachgebiete

Aufgrund der Größe unseres Teams sind wir in der Lage, ein breitgefächertes Spektrum an Spezialgebieten anzubieten, und können nahezu sämtliche Rechtsgebiete abdecken.

  • Ehe- und Familienrecht
  • Straf- und Finanzstrafrecht
  • Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht
  • Wohn-, Liegenschafts- und Immobilienrecht
  • Medienrecht
  • Schadenersatz- und Gewährleistungsrecht
  • Verwaltung- und Verwaltungsstrafrecht
  • Versicherungsrecht
  • Arbeits- und Sozialrecht
  • Baurecht
  • Exekutions- und Insolvenzrecht
  • Führerscheinrecht
  • Kraftfahrzeugrecht
  • Verkehrsrecht, Unfallschäden
  • Beamtendienst- und Disziplinarrecht
  • Erbrecht
  • Vertragsrecht
  • Haftpflichtrecht
  • Zivilrecht

§ Ihr Erfolg durch unser Team

Unsere Mitarbeiter unterstützen uns und sind Ihre ersten Ansprechpartner bei Terminvereinbarungen und sämtlichen administrativen Anliegen.

Harald Stecher

zuständig für: Empfang

office@ra-am.at

Marion Kees

zuständig für: RA Mag Clemens Achammer

marion.kees@ra-am.at

Herlinde Metzler

zuständig für: RA Mag Martin Mennel

herlinde.metzler@ra-am.at

Chiara Rath

zuständig für: RA Mag Thomas Raneburger

chiara.rath@ra-am.at

Miriam Burtscher

zuständig für Dr. Erich Mayer

miriam.burtscher@ra-am.at

Elke Schedler

zuständig für: Buchhaltung

elke.schedler@ra-am.at

Mattea Burtscher

Auszubildende

mattea.burtscher@ra-am.at

§ Anfahrt & Kontakt

    Achammer & Mennel Rechtsanwälte OG

    Schlossgraben 10, 6800 Feldkirch
    Austria

    Tel +43 5522 74652
    Fax +43 5522 73182
    kanzlei@ra-am.at

    Öffnungszeiten

    Montag bis Donnerstag von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.00 Uhr bis 17.00 Uhr
    Freitag von 9.00 bis 12.00 Uhr